Назад к списку

Желанный гость в саду – гладиолус

Желанный гость в саду – гладиолус 


Когда речь идет об обустройстве садов специалисты в ландшафтном дизайне знают, чтоукрашением каждого сада безоговорочно станет гладиолус. 


Этот цветок по правусчитается необычным, особое строение листа в виде стрелы, бутоны с различнойокраской и переливами цвета, все это позволяет гордиться садом, как хозяевам, так и ихгостям.Как подготовить почву к посадке цветовДля гладиолусов грунт лучше начать подготавливать еще осенью.

Каждая грядка требуетудобрения, это может быть как широкодоступное всем удобрение (компост или навоз),так и различные минеральные вещества. 

Но важно знать, что если не удалось сделатьтакую работу в осенний период, то пытаться что-то улучшить весной, не стоит. 

Разве чтотолько добавить нитрофосфаты. 


Нужно запомнить, что гладиолусы не так прихотливы к типу почвы, только на кислыхмогут плохо и мало цвести, поэтому известь как удобрение добавлять точно не нужно. 

Наиболее подходящим все же стоит считать чернозем с обилием перегноя. 


Как подготовить луковицы цветов и когда это сделатьДля начала нужно выкопать места в почве в пределах 10 или 15 см, дождатьсяположительной температуры самой поверхности до 8-10 °С. 

Такая температура приходитпо-разному в регионы в зависимости от климатических показателей, но в среднем в концеапреля-начале мая работы по высаживанию уже могут начаться.Но прежде, чем сажать луковицы растений, необходимо их предварительно окинутьвзглядом, чтобы убедиться вподходящей форме каждой для посева. За 20-25 дней довысадки лучше производить предварительную подготовку к проращиванию, поискупроблемных луковиц и по возможности приступить к обработке.Тщательно осмотрев луковички, отложите отдельно все бракованные экземпляры. 


Прислабом повреждении — вырежьте проблемную зону и покройте этот участок зеленкой. 

Такие манипуляции лучше производить в период за 7 – 9 дней до посадки.В процедуре проращивания важно не упустить момент предварительной обработкигорячей водой, так растение ускорит свой рост. 

После обмывки лучше поместить в сухоеместо и высушить в разложенном виде. 

Обработка луковиц для избегания различных болезней — важный этап перед высадкой.Для ополаскивания используют: 

 - раствор марганцовки 

 - раствор фундазола 0,3%. 


Если луковички малого размера, стимулировать рост можно гуматом калия и энергеном. 

Все луковицы к моменту высадки должны уже иметь ростки или прикорневые бугорки,если их нет, то выбросить такие. 

И взрослые луковицы, и детки стоит обрабатывать одинаково, единственное —умаленьких можно снять оболочку, которая их защищает от болезней: она имуже ненужна. 


С детскими луковицами такую очистку-обработку лучше провести за две неделидо посадки. 


Как посадить гладиолусы в землю 

Разложим все действия по ступеням: 

 Не зря на подготовительном этапе мы уже отсортировалилуковицы по размерам.Более крупные и высокие луковицы будут расти отдельно и не лишать светадругих, более мелких. 

 Выбрать глубину заглубления цветка несложно, она должна быть большевеличины самой луковицы как минимум в 3 раза. 

  Сначала необходимо проделать борозды — в них раскладываются луковицы.Каждую из выемокнужно смочить водой и добавить туда пол-литра воды сразмешанным куриным помётом. 

 Расстояние между уже высаженными рядами луковиц — от 25 см в зависимости отразмера самого «семени». 

Луковиц-детишек также нужно посадить в уже готовыеборозды, но глубина гораздо меньше — от 2 до 4 см. (желательно соблюдатьименно такое расстояние). 


Рассмотрим точную таблицу зависимости размера луковицы и расстояния междурядками: 

 1-2 разбор – 60 см

  3 разбор – 50 см

 4 разбор – 40 см

 Детки луковиц – 30 см 


Ждать первые проявления роста у уже пророщенных луковиц можно после первых пятисуток. А дальше неприхотливые гладиолусы требуют, чтобы их вовремя пропаливали иполивали.Борьба с вредителямиОберегать такие цветы нужно от вредителей, но не так усердно, как с другими жителямисада.Слизни часто пробираются на стебли и листья растений, поэтому избавиться полностью отних не получиться, нужно лишь поставить между рядов деревянные емкости. Вредителизаползают под них, что помогает их быстро собирать, не нанося вред цветам.Гладиолусы – это те, цветы, которые любой сад сделают цветущим. Прислушайтесь ксоветам, приведённым в статье, и уже очень скоро ваш сад превратится в цветущийгладиолусовый рай.