Назад к списку

Вырастить цветы в своем саду — получится у каждого

Вырастить цветы в своем саду — получится у каждого 


Какое же получаешь удовольствие, когда что-то сделаешь своими руками, а когдавырастишь цветы, то чувство, которое испытывает человек, просто не передать словами. 

Посадить растение – это для тех, кому нравится работать в саду, ухаживать за цветами; этодело, которое приносит удовлетворение от приложенных усилий. Потратить немноговремени и сил на улучшение территории своими руками, находясь на свежем воздухе, такможно превратить спонтанную работу в любимое хобби. 

Новичкам в таких делах чуть сложнее, но просто не нужно браться за непосильную ношу. 

Например, начать с малого и облагородить небольшую клумбу. Набраться опыта хватит иместа 1,5 на 1,5 метра. 


Подобрать его стоит, чтобы оно было удобное, освещаемое, закоторым легко наблюдать. 


Нужно убрать с участка все ненужное, сорняки, внестиминералы и дополнительно органические удобрения.


 Перед посадкой за 5-7 днейпрополоть и хорошо разрыхлить землю. 


Обратить внимание на почву, — для большей части будет предпочтительнее суглинок илипесчаная. 

Растения – многолетникиГлавную роль в клумбе лучше отдавать многолетним растениям, а однолетними цветами— заполнять пустые места там, где многолетник еще не взошел.Выбирая растение, нужно всегда знать, сколько они цветут, какая высота цветка, и какойбудет у него окрас. Если хочется, чтобы клумба с первого же года выглядела эффектно инаполнено, сажать лучше растения друг к другу поплотнее. 


Есть некоторые особенности, которые лучше учесть:

  суглинистая почва больше подходит для пионов, нарциссов, лилий, астр,морозника — на ней они разрастаются быстрее; 

 песчаная почва хороша для ирисов, флоксов, хостов; 

 дополнительного известкования требуют хризантемы, крокусы, тюльпаны,дельфиниумы, мускари; 

 -компостная органика необходимостью будет длядекоративных маков, купальниц,астильб.Также есть пара хитростей, которые позволят получить яркий цветник уже в первыйгод: 

 Использовать проверенные удобрения: они позволяют продлить процессцветения, а также используются для обильного развития корневой системы. Листьятакже могут увеличиться в размерах. 

 Для растений в горшках подбирайте места побольше, лучше заранеепредусмотреть все с учетом целостности композиции и даже выставить на клумбу,чтобы уже знать, как распределить цветок в случае, если он разрастется. 

 Для тех саженцев, что рано цветут, лучше выбирать места в центре цветника: когдаони закончат своё цветение, резвившиесярастения вокруг них прикроют пустыеместа. Кустарники и высокие растения стоит располагать за основным цветником в видефона, им отлично удается держать форму. 

 Низкорослые растения лучше всегорасполагать впереди —для плавного иправильного переходаОднолетние растенияНесмотря на любовь к своему саду, обратить внимание лучше на ту флору, что требуетменьше ухода просто для того, чтобы была возможность посадить побольше разныхвидов растений.Например, есть однолетники, у которых яркими бывают не только цветы, но и листья. 


Такими свойствами славятся бадан и хоста — все лето будут на клумбе яркими.Такие декоративные травы, как овсяница, чистец, седум позволяют наполнитькомпозицию не только эффектными цветущими бутонами, но и приятным оттенком.Каждый год можно менять состав однолетников, поддерживая уникальность клумбы. Этомогут быть и бархатцы, и петунии, также календулы, аквилегии. 


И главное, все будетодинаково красиво, но выглядеть по-разному.Что еще важно знать и соблюдать, чтобы ваш цветник постоянноблагоухал? Подобрать растения рядом в одном световом режиме, например, еслисухолюбивую лаванду посадить рядом с астильбой,любительницей влаги, то современем одна из них не выдержит такого режима и перестанет совсем расти ипогибнет.

  Завести журнал с высаженными растениями и их фото, с пометками оназваниях,как и когда поливать, и какого требует ухода то или иное растение на основе своихнаблюдений — это поможет в следующие сезоны не совершать ошибок. 

 Засыхающие цветущие части растения стоит обрезать, так продлится цветение исам бутон будет гораздо пышнее. 

 В случае тщательной подготовки весной, в подкормке почва в первый сезон ненуждается, а дальше удобрять можно не так часто, лишь 2-4 раза за весь сезон.

  Спустя 4-5 сезонов, растения стоит пересадить, разделив его на несколько частей.Ухаживайте за своей клумбой, ведь растения требуют постоянного внимания: иудобрения вносить, и избавлять их от сорняков, и сохранять от вредителей. Если всевыполнять, то можно с радостью творить свою собственную картину цветами и воплощатьто, что задумано. Цветник – это ухоженный участок своими руками, это подарок себе иблизким!