Назад к списку

Стрижка газона после посадки Сочи

 

Стрижка газона после посадки .

Не секрет, что стрижка газона является одним из важных этапов в уходе за зеленой лужайкой. 

Без стрижки газон теряет свой внешний облик и привлекательность, лужайка выглядит неухожено и небрежно.  

 Стрижка газона – одна из самых важных процедур в уходе за лужайкой. 

Регулярно не стригут, пожалуй, только цветущие газоны – стрижка проводится в конце сезона, когда все травы отцвели.Для чего необходимо стричь газон? 

Газон необходимо стричь по следующим причинам: для обеспечения роста травы, для защиты от неблагоприятных погодных условий, для предотвращения возникновения болезней и появления вредителей, а также просто для красоты.

 Привлекательность зеленого ковра – это одна из последних по значимости причин, по которой производится скос травы. 

Основной задачей стрижки является обеспечение равномерного прироста травы и сохранение первоначального баланса узколистных и широколистных трав. Именно такая стрижка газона после посева поможет сохранить лужайку в первозданном виде. 

 Высота травыВысота стрижки играет большую роль в росте и развитии травяного покрытия – правильно выбранная длина является залогом качественного газона.Если у вас партерный газон, то стандартная высота травяного покрова такого газона – 3 см. 

Именно такая высота травы является оптимальной и общепризнанной. 

Высота в 4 см допускается весной и осенью, а также в период засушливого лета. 

Другие разновидности газонов (универсальные, некоторые специальные). 

Высота в 5-6 см для универсальных газонов является нормой. Чуть более высокая трава может привести к вытеснению узколистных трав широколистными, и вместо газона вы получите пучки трав, образующие кочки, а не ровную лужайку.Обязательно следует учитывать тот факт, что первая стрижка газона не должна быть короче  3 см. 

Для всех без исключения газонов критической является высота в 2 см, а также выше 7 см. При высоте 2 см и ниже трава прекращает расти, и образуются проплешины. 

А при высоком травостое газон через некоторое время превратится в неухоженную лужайку. 

 Как необходимо проводить первую стрижку газона.

 Существует несколько простых правил для того, чтобы определить, когда проводить стрижку газона после посева. Идеальными условиями для первого среза травы, являются некоторые следующие моменты, а именно, высота травы достигла 10-12 см и отсутствие заморозков.Первая стрижка газона после посадки не должна быть травмирующей – высота в 8-10 см является оптимальной.

 Если же газон уже зрелый (растет не первый год) стрижка проводится при отрастании травяного покрова на 8-10 см – трава при этом скашивается не более чем на 1/3 высоты. Первая стрижка газона после посева очень важна для правильного роста травы. 

Именно она обеспечивает постепенное разрастания травы вширь и образование плотного дерна, который защитит покрытие от механических воздействий.На сегодняшний день существует много способов срезания отросшей травы – от стрижки вручную ножницами до применения газонокосилок. 

К основным видам стрижки газонов относятся: ручная стрижка (давно изживший себя способ подстригания травы вручную ножницами), стрижка при помощи косилки-триммера (принцип действия такой газонокосилки основан на вращении. 

Такая косилка точно не подойдет для партерных и других декоративных газонов, но справится с универсальной травой на даче. Газонокосилки бывают электрические и бензиновые), а также стрижка при помощи газонокосилки (имеет устойчивые колеса и острые ножи, легка в управлении, позволяет отрегулировать высоту скоса травы).