Назад к списку

Полив газона Сочи. Для чего нужен?

Полив газона. Для чего нужен? 

 Чтобы ваш газон выглядел привлекательно, следует регулярно осуществлять полив газона. 

Полив газона является очень важным этапом в уходе за ним. 

Декоративный, дачный, цветущий луг – каждая лужайка требует своевременного полива.  

 Для чего необходим полив? 

 В первую очередь, полив необходим для равномерного отрастания травы требуется большое количество влаги. Растущая трава обеспечивает мягкость покрытию, что особенно важно при уходе за газонами, по которым вы собираетесь ходить. 

Во-вторых, большинство удобрений для роста газона начинают действовать только при поливе вашего газона. 

Хотите получить густой газон – просто поливайте чаще лужайку. 

В-третьих, глубокий полив препятствует возникновению сорняков, тогда как поверхностный провоцирует их рост. К тому же полив газона избавляет от желтизны травы и многих болезней.Как поливать газон своими руками? 

 Самый распространенный способ полива зеленой лужайки – полив газона своими руками. 

Это быстрый и экономичный вариант ухода, однако требующий больших временных затрат. Есть разумное решение как превратить полив в одну из самых простых, быстрых и приятных процедур по уходу за травой, а также сэкономит много времени для спокойного отдыха. 

 Первый и самый недорогой способ – приобрести специальные насадки на шланг. 

Они бывают статичные и мобильные. Статичные насадки представляют собой разбрызгиватели, которые устанавливаются непосредственно на газоне (втыкаются в землю). Мобильные насадки присоединяются к шлангу и требуют вашего непосредственного участия в поливе.  

 Как часто делать полив газона своими руками?Как правило, декоративные газоны нуждаются в большем количестве влаги, чем универсальные. 

Специальные засухоустойчивые смеси рассчитаны на редкий полив, тогда как газоны для тенистых и заболоченных участков без обилия влаги могут просто зачахнуть. 

Самое главное правило, которого стоит придерживаться – газон нужно поливать в меру. 

 Система автополива газонаКак правило, такие системы могут быть разного вида: полностью автоматизированные; и требующие вашего участия.Монтаж автополива газона осуществляется профессиональными компаниями и чаще всего, этот тип устройств несет значительные затраты. 

Установка же профессионального оборудования самостоятельно возможна, но трудоемка и требует специальных знаний. 

Система прокладывается по всему периметру и охватывает всю площадь газона. 

В первую очередь, для установки потребуется провести трубу или шланг от источника воды непосредственно к газону, расположив выше уровня земли на 5-7 см. 

Затем, от шланга, идущего непосредственно от источника воды, по всему периметру газона с расстоянием примерно 40-50 см прокладываются более узкие по диаметру шланги (можно приобрести специальные капельные шланги, а можно сделать отверстия горячим шилом в обычном). 

Капельные шланги заглубляются в землю на половину или две трети высоты, чтобы полив был равномерным. Все! Ваша система автополива готова!