Назад к списку

Подготовка почвы для посадки газона Cочи

Подготовка почвы для посадки газона 

 Если вы все-таки решили посадить у себя газон, то вам обязательно необходимо знать о составе почвы и ее характеристиках, а также о том, какая почва для газона подходит больше всего и как подготовить участок к посадке нежной травы? 

 В первую очередь стоит сказать, что для выращивания газона подходит практически любая почва, однако требуется учесть все ее особенности для того, чтобы обеспечить вашему газону полноценный уход, вовремя доставить влагу и микроэлементы к корням, а также обеспечить приток кислорода. 

 На всей территории нашей страны встречается несколько видов почв, а именно, песчаная, глинистая, торфяная, суглинистая и известняковая.Для определения типа почвы для посадки вашего газона не потребуется специальных навыков. 

Достаточно лишь взять горсть сухой земли с места предполагаемой разбивки газона и сжать ее в руке. 

Если земля слиплась в плотный комок – перед вами глинистая почва. 

Она, как правило, серого цвета. Мягкий земляной ком указывает на то, что почва является суглинистой. Песчаная почва легко сыпется и имеет мелкозернистую структуру. Известняковые почвы имеют белые вкрапления известняка и на ощупь также слегка рассыпчатые. Как подготовить почву для газона?Первый и самый важный – удаление всей растительности, в том числе и сорняков. 

Необходимо снять дерн штыковой лопатой и пройтись граблями по земле, попутно пропалывая сорняки. 

Далее, землю нужно разровнять. Если вы собираетесь сажать газон на даче, то этот этап можно пропустить. Для создания же идеального декоративного или специального (спортивного) покрытия требуется досыпать землю, постоянно проверяя горизонталь уровнем. 

Следующим шагом стоит предпринять прополку от сорных трав и внесение удобрений. 

Выбор типа удобрений зависит от типа почвы, но можно внести и комплексное удобрение – трава возьмет все, что ей надо для хорошего роста.Особенности газона для глинистых почв Некоторые почвы для посадки хорошего газона требуют дополнительного ухода. 

К таким относятся глинистые и песчаные.Для того, чтобы создать наиболее оптимальные условия роста газона, стоит воспользоваться следующими советами, а именно, во время подготовки почвы для засева газона внесите небольшое количество песка после того, как вы перекопали газон. Затем, выберите оптимальную газонную смесь. Глинистые почвы чаще всего бывают заболоченными, если находятся в тени и быстро высыхают на палящем солнце, покрываясь жесткой коркой. Оцените условия, в которых нужно разбить газон и действуйте! 

В нашем магазине вы найдете газон для глинистых почв. Заключительным этапом подготовки будет являться выбор смесей без указания почвенных особенностей, при котором стоит ориентироваться на состав. Приветсвуется в большом объеме содержание мятлика лугового и овсяницы красной. Мятлик неприхотлив и прорастает в любых условиях. При обустройстве специального газона следует задуматься о специальной системе водоотвода. 

 Газон на песчаной почвеПесчаные почвы очень хорошо пропускают влагу, почти не задерживая ее у корней. 

Именно поэтому необходимо перед посадкой вносить специальные удобрения или же глинистую/торфяную почву. При выборе смесей для посадки стоит обращать внимание на то, что если в составе содержится большое количество овсяницы луговой (30% и больше), то брать такую смесь не стоит. 

Овсяница луговая плохо приживается на песчаных и супесчаных почвах. Обустроить газон на песчаной и супесчаной почве достаточно просто – следуйте простым правилам, и вы получите идеальный результат! 

 Секреты подготовки почвы для газонаВ первую очередь, вносите удобрения перед посадкой, а не после. Подготовленная почва, насыщенная минералами с легкостью обеспечит траве полноценный рост. 

Во вторых, стоит разравнивать грунт граблями. Так вы не только выровняете площадку, но избавитесь от старых корней и разрыхлите землю.В третьих, для удаления сорняков пользуйтесь пользуйтесь гербицидами. 

Неухоженный внешний вид газонам чаще всего придают именно сорняки. Они заполняют собой все пространство и угнетают рост травы вокруг. Обработка современными гербицидами полностью безопасно и эффективна.