Назад к списку

Подготовка почвы перед посадкой газона

Посадка газона –процесс, требующий детальной подготовки. 

 Конечно, первым шагом является выбор площадки.

 Обычно газоны разбиваются на приусадебной территории, на дачных участках или возле жилого дома, но не всегда эти площадки соответствуют необходимым требованиям.

 Кроме обязательной обработки от сорняков, паразитов и внесения необходимых удобрений почву нужно еще:Очистить площадь посадки от крупного и мелкого мусора.

 Избавиться участка от вредителей (насекомых, животных). 

Перекапать грунт под посадку.Выровнять почву.

 Именно эта статья расскажет вам о том, как эффективно выровнять почву. 

Выравнивание участкаВряд ли ваша дача обладает идеально ровной поверхностью. 

Различные уклоны, ямы, бугры и неровности – это то, с чем нужно бороться перед посадкой привередливой зеленой травы.«Как выровнять землю на участке под газон?»- вопрос большинства дачников, мечтающих о красивом газоне. 

Но есть и те садоводы, которые не знают, зачем нужно выравнивать почву. 

Самое главное – от ровной поверхности зависит долговечность покрытия и его устойчивость к разным климатическим условиям. 

Только на ровной поверхности будь то снег, либо неожиданно дождливое лето, осадки равномерно распределятся по газону, что обеспечит полноценное питание всех участков лужайки.Напрямую зависит рельеф газона и на устойчивость его от болезней.  В заболоченных ямах прекрасно размножаются грибковые инфекции, а на холмах – болезни, вызванные палящими лучами солнца.

 Эстетический фактор! Не важно, будете ли вы бегать по газону или просто любоваться им из окна - идеально ровная зеленая лужайка вызовет у вас только положительные эмоции.

 Выравниваем площадку своими рукамиЛучшее время для проведения этой процедуры – до посева газона, весной. 

Это позволит вам избежать лишних хлопот в дальнейшем и получить ровную лужайку сразу же, сразу как взойдет трава.Перед выравниваем почвы, желательно полностью дождаться схода снега, высыхания почвы, иначе на поверхности образуются ямы или вымоины. Инструкция о том, как выровнять участок под газон своими руками:Определение поверхности выравнивания (ямы, уклоны, бугры);Устройство дренажного слоя или системы отвода воды; 

Приготовление смеси для выравнивания;Заполнение участков смесью;Разравнивание участка;Полив;Подсев травы.Смесь для заполнения выбоин продается в специализированных магазинах и состоит из торфа, песка и витаминных добавок.Ровняем газон-долгожительВо время эксплуатации любого газонного покрытия возникают различные неровности, ямки и вымоины, которые не улучшают газон ни с эстетической стороны, ни со стороны состояния вашего газона. Этот недуг нужно вовремя заметить и использовать весь арсенал для борьбы с ним. 

Если вы намерены выровнять газон своими руками, то наши рекомендации вам в этом помогут. 

Общие правила остаются такими же, как и при подготовительных работах:Удалить мусор с площадки, которую требуется выровнять;Удалить сорняки;Внести удобрения.Также несложно выровнять участок, в котором вымоины или ямки соседствуют непосредственно с травой. Главное правило, в этом, заключается в том, чтобы снизить негативное воздействие на траву (особенно, если газон декоративный). А в остальном, процедура внесения специальной смеси не меняется – в углубления поверх травы засыпается смесь, затем выравнивается и поливается. 

Если же повреждения глубокие, то рекомендуется снять слой травы лопатой, выполнить все те же действия, а затем засеять участок новыми семенами. 

Советы профессионаловМы подготовили для вас советы от опытных садоводов и ландшафтных дизайнеров, позволяющие максимально упростить процедуру восстановления почвы: 

Перед тем, как выровнять землю для газона, разберитесь в причине возникновения неровностей. Возможно, еще на раннем этапе планирования зеленой площадки вам потребуется установить дренажную систему или устранить все внешние факторы, влияющие на образование вмятин и вымоин.Смесь для выравнивания газона не обязательно покупать в магазине. 

Приготовить ее можно так: смешать 3 часть земли с 1 частью песка. По желанию добавьте органических, минеральных или комплексных удобрений (торф, перегной, азофоска).Поливайте выровненную почву как можно чаще – это даст необходимую усадку и усилит рост травы.