Назад к списку

Новый газон: с чего начать?

Новый газон: с чего начать?

 

Символ ухоженности территории и ее эстетики, то, над чем порой трудится целаякоманда ландшафтных дизайнеров – это газон.


 Его создание может потребоватьнеимоверных сил и много времени, будет совсем непростым, но результат понравитсявсем, если сделать это по всем правилам и применить пару уже проверенныхрекомендаций. 

Но до сих пор нет сформированных четких правил, одни специалисты, предпочитаютвысаживать только траву летом, другие выбирают осень. Но они едины в одном: до того,как появится снежный покров, нужно успеть всем. 


Выбрать участок для посева будет самым легким действием из всего процесса, но вдальше подготовить качество грунта в этом месте лучше по правилам: 

1. Без лишнего мусора:не должно быть остатков кирпичей и камня. Избавиться нужноот корней, пней и сорных растений; выполнить обработку для блокировки ростановых сорняков. 

2. Плоская поверхность площадки, без ложбин, бугров и ям. Необязательноисключительное горизонтальное положение. Уклон может быть, это даже плюс ввиде свободного движения воды. 

3. Позаботиться о дренаже, если участок заполняется водой, и она там застаивается,то стоит принять меры 

4. Добавить, если нужен дополнительный состав: песок, торф. 

5. Спустя некоторое время взрыхлить и перекопать горизонты почвы, а через неделю-две сделать плотнее и трогать только слой приблизительно на 5 см.С помощью граблей подготовить площадку к выравниванию, устранить вновьпоявившиеся бугорки, впадины. 


Теперь площадка для создания газона подходит и готова. 

После подготовки участка к посадке произвести посев. 

Он может быть таким:

  Семенной способЭто дешевле и менее трудозатратно, можно делать смесь семян по желанию. При выборенескольких видов процесс для готовности почвы будет более тщательным. Но высок рисквозникновения среди газона и сорных трав, тем более, если это летний сезон. Такой газонстанет настоящим максимум за 2 года при небольшой нагрузке и постоянном усиленномуходе в течение целого года.

  Рулонный способПокупать рулоны необходимо прямо перед посадкой. 


Рулонный газон– это высокая ценаи высокие требования, и особая технология укладки, которую обязательно нужнособлюдать. Такой газон необходимо сразу полить и дальше следить за тем, чтобы не былозастоя воды, иначе это грозит появлением грибков. Такой газон станет полноценноиспользуемым только после окончательного формирования корневой системы. Кластьэтот тип газона советуют в сентябре-октябре.