Назад к списку

На газоне появился мох – в чем причина?

На газоне появился мох – в чем причина?Если на вашем газоне появился мох, необходимо срочно предпринимать меры для сохранения газона.

 В этой статье вы узнаете о том, как побороть мох. 

К причинам, по которым на газоне может появиться мох принято относить высокую кислотную почву, затененный участок, отмирание участков газона. 

Как видно из этого короткого списка, основной причиной является большое количество влаги на газоне, которое и провоцирует активный рост мха. Невозможность почвы впитать влагу в совокупности с затененной местностью, приводят к активному подавлению роста травы и постепенному замещению растений мхом.Стоит сказать, что если на вашем газоне растет мох, то требуется детально разобраться в причине его возникновения и принять необходимый комплекс мер, направленных на его скорейшее уничтожение. Сделать это не просто, но следуя нашей инструкции, вы с легкостью сможете справиться с этим.Как быть, если на вашем газоне появился мох? 

Существует несколько основных способов борьбы с этой неприятностью – химический (с использованием специальных средств) и механический (удаление мха). Химический способ – это применение новейших гербицидов, которые помогают уничтожить сорняк (в нашем случае мох). Однако мох устроен таким образом, что повлиять на его жизнедеятельность и размножение довольно сложно, даже с использованием вредных химикатов. Не зря он растет вблизи промышленных заводов и на городских объектах. 

Поэтому химический способ должен применяться в совокупности с другими мерами.Механический способ заключается в прополке. Прополка (если это можно так назвать в случае с мхом) является одним из наиболее эффективных средств в борьбе с любыми сорняками на газоне. Обо всех тонкостях удаления мха вручную или с помощью подручных средств мы расскажем в следующих пунктах.Как побороть мох при помощи подручных средств?В первую очередь, для более эффективной борьбы мох следует удалить со всей поверхности газона. 

Даже если вы не видите его на всем участке, то это совершенно не значит, что его нет. Хорошенько пройдитесь граблями по газону, чтобы убрать весь мох. Почаще собирайте остатки мха и убирайте их с травы. Чем чаще вы проводите граблями – тем мельче становятся мох. А значит, возрастает шанс оставить его на газоне, где он сможет опять прижиться. 

Во-вторых, вместе с мхом уберите и отмершую траву. Газон выглядит крайне непривлекательно, если на нем есть проплешины и пожелтевшая трава. Сухая трава лишь провоцирует появление мха на газоне – поэтому смело избавляйтесь от нее.В третьих, сведите воздействие неблагоприятных факторов к минимуму. Большое количество тени и влаги вредно для газона. 

Посмотрите на деревья и кусты. Может быть, пора постричь их? 

Так вы не только обеспечите доступ света, но и поможете растениям избавиться от лишних веток. 

Как следует убирать мох с газона?В первую очередь, во время прочесывания газона старайтесь использовать веерные грабли. Привычные садовые грабли имеют слишком широкие зубцы и мох постоянно «проскальзывает» через их зубья. 

Во-вторых, используйте только проверенные гербициды, которые предназначены специально для газонов. В противном случае вы рискуете уничтожить все покрытие.В третьих, совместите эту процедуру с аэрацией. 

Аэрация – это прокалывание земли для обеспечения притока минеральных веществ к корням, а также для улучшения впитываемости воды. Особенно внимательно стоит отнестись к процедуре аэрации владельцам газонов на глинистых почвах. 

 В случае, если газон уже не спасти, вы можете разбить его на том же месте заново, предварительно сделав систему отвода воды. Это не займет много времени, но в результате вы получите отличное покрытие!