Назад к списку

Ландшафтный дизайн Сочи - основные правила!


Ландшафтный дизайн: основные правила

Гармоничное сочетание архитектуры и ландшафта позволяет создать идеальный длякаждого комплекс. 

Такими правилами руководствуются дизайнеры при создании своихпроектов: 

1. Самая важная часть любого приусадебного участка – домТакое правило нельзя упускать и тем более им пренебрегать. Дом практически безисключений — ключевой элемент в саду, поэтому сначала план дома, а сад будет егопродолжением. Практически каждый проект «крутится» вокруг главного здания, поэтомдом и будет доминантой.

 2. Встроить максимально естественно архитектурный объект в среду вокруг –ключевая задача дизайнераДобиться гармонии дома и сада – задача не из легких, ведь нужно сделать так, чтобы домне выбивался из общей концепции, органично вписывался и не выглядел лишним.Сложнозаключается в том, что тут нужно иметь знания не только в области биологии, но хотьнемного разбираться в архитектуре.Здесь происходит объединение двухпротивоположных «полюсов»: окружающая среда и геометрические формы. Если в такихусловиях поспешить, не уловив суть, можно создать конфликт дома и окружающего егопространства, где любое здание будет на участке «чужим». 

3. Симметрия на газоне в саду рядом с домомЭто правило перетекает из предыдущего. Если дом имеет стандартные прямоугольныеформы, большой ошибкой будет иметь террасу с изгибами. В пределах дома дорожки,пруды должны входить в проект посредством прямых линий.Для доказательности этого правила, можно перенести такую ситуацию в дизайн квартиры.В полностью прямоугольной комнате не будут стелить коврик витиеватых форм вместотакого же с симметричными линиями. Вернемся обратно, и представим, что лужайка – этоковер в целом саду, и помещать неоформленный газон в сад ввиде прямоугольника никтоне будет.Обтекаемые посадки не предают саду естественности, а растения, посаженныепо прямой линии своими формами, разрастаются и придают натуральность и сглаженныеуглы. 

4. Масштабная сетка – помощник дизайнераОна позволяет знать настоящие пропорции и масштабы здания, которые помогают легкоориентироваться в размерах близ расположенных предметов. Для достижения гармониисада и дома есть смысл понимать все контуры и формы, чтобы видеть, как онисогласуются между собой. Использование масштабной сетки только облегчает работудизайнера.

 5. Правило – избегать правилЕсли вы следуете перечисленным выше правилам, то дальше можно продолжать творить,потому что при жестком контроле и использованию канонов теряется уникальность.Главное, понять классические правила дизайна, а дальше проявить все свои креативныезамыслы без каких-либо ограничений. Ландшафт – это отражение внутреннего мира, этото, что приносит наслаждение, дает расслабиться. Поэтому не нужно следоватьзакостенелым рамкам вокруг. 

Никому не нужен скучный проект, дизайнеры создают неидеальные сады, а подходящие именно вам.