Назад к списку

Как сохранить газон идеальным?

Как сохранить газон идеальным? 

Уход требуется всему и даже, казалось бы, обычной траве. 

Чтобы лужайка рядом с вашимдомом имела красивый вид, за ней нужно присматривать в любое время года.

Часто линужно вносить удобрения, скашивать лишнее и беречь от вредителей — расскажем ниже.Уход после зимы 


 Как только полностью сойдёт снег, нужно сразу приступать к процедурам по сохранениюгазонной лужайки. 


Ваши действия следующие: проверить дренаж, сохранность углов,повторить аэрацию, заполнить пустые мест, внести удобрение и выполнить стрижку.После растаявшего снега чаще всего остаются талые воды, а заполнение участка водойможет привести к обилию плесени и распространению грибовна газоне. 


Такая проблема«всплывает» у многих весной и не дает спокойно жить многим любителям сада. Чтонужно сделать? 

 Провести дренаж – ключевой момент, чтобы не произошло скопления лишнейводы и предотвращение появлениязаболеваний травы. До того как газон будетукладываться обязательно сделать работающую систему дренажа — вода будетуходить сама.Хитростью можно воспользоваться следующей – сделать наклон и своеобразный скат в 3-5 см, который отправит воду в специальное отведенное место. Такую маленькую высоткуникто не заметит, но функционально это действительно работает и спасает от лишнего. 

 Выровнять углыДля выравнивания нужно использовать специальный садовый каток, который позволяетпримять корни и поверхность почвы оставить прямой либо в виде какой-либо фигуры.Если такого оборудования нет, можно воспользоваться бочками или досками, которыеспособны приплюснуть почву. Главное, не переусердствовать и оставить максимальноприжатыми только корни, а не почву. Такие действия лучше проводить не часто, менее 1раза в год.

 Провести аэрациюПроцедура аэрации проводится дважды в год после снега и в конце весны. Лучшиминструментом считается прибор аэратор. Можно выполнять эти манипуляции вручную,используя грабли и вилы. Благодаря такой процедуре получится убрать весь скопившийсяза снежный период мусор и прорыхлить слои почвы, чтобы воздух проникнул глубже.Принято считать, что все-таки механическое устройство аэратора справляется с такимизадачами лучше, потому что там сразу идет и очистка, и взрыхление. 

 Подстричь или откорректировать «лысые» участкиВ случае если появились такие места, где нет травы, лучше их срезать и посадить семеназаново именно на этом отрезке. Если времени нет и вам зелёная трава нужна уже сейчас,можно воспользоваться искусственными заплатками из рулонной травы.Умение стричь газон – это целая наука. Нужно не чаще 1 раза в неделю проводитьстрижку, иначе тогда трава становится пушистой и растет отдельными клочками, чтоприводит к образованию «кустиков». Ключ к правильной «прическе» травы –газонокосилка. Их сейчас много различных типов и конфигураций. Найдется для каждогосадовода подходящая. 

 Использовать удобренияОтличной подкормкой для газона считаются смеси с калием, фосфором и азотом.Благодаря им трава станет быстрее расти и примет идеальный внешний вид. В сочетанииэти три элемента помогают быстро восстановиться газону после зимы. Вносить полезныевещества нужно после того, как уже проведена аэрация и стрижка. Как только почванаполнилась удобрениями, ее следует тщательно и по максимуму полить, чтобы всепитательные частицы попали вглубь. Чем лучше будет земля увлажнена, тем эффективнееподействуют удобрения. 

 Восстановить поступление водыПоставить современную систему, которая автоматически будет совершать полив.Еслитапкой возможности нет, поливать можно вручную. При поливе необходимо следить зауровнем влажности, ведь автоматика делает анализ основных параметров: влажностьземли и воздуха.Это основные действия, которые помогут сохранить газон красивым. 

Придерживайтесьэтих правил, и результат не заставил себя ждать — газон превратился видеальный. Вдругие сезоны, хотя бы 1 раз сделать аэрацию, перед зимой – подкормка почвы, чтобы ввесенний сезон восстанавливать газон будет уже легче и быстрее.Плодовые деревья: как сохранить весной 

Плодоносное дерево требует ухода вне зависимости от времени года. Посадить и забыть,так не получится, тем более если ваша цель — собрать богатый урожай.Все растения подвержены болезням, и вредителям, и даже влиянию плохих погодныхусловий. 

Все это может стать препятствием для растения в получении плодов.Различные процедуры для поддержания здоровья дерева будут не лишними всегда, ноособенно в весенний период.Прежде всего, весной нужно снять все защитные пленки, осмотреть на наличиеповреждений, могут быть заметны следы грызунов на деревьях.

 Если такиеобнаружились, то дерево нуждается в лечении. 

Оно проходит следующим образом:Поврежденный участок чистится от лишнего, тщательно зачищается и обрабатываетсяжелезным купоросом, а уже после садовым варом — специальной «замазкой» для рандеревьев.Пробуждаться от сна быстрее и приносить плоды деревьям могут помочь такиеманипуляции: 

1. Обрезка веток, пострадавших во время мороза – это лишний груз для дерева. Ветки уже не в состоянии быть плодоносными, но все равно требует питания.Лучше делать это, когда минусовых температур уже точно не ожидается, так каквесна бывает непредсказуемой, температура выше +5˚ С, как ориентир. 

2. Побелка помогает от вредителей и спасает от сильно яркого солнца, чтобы деревоне получило никаких ожогов. 

3. Удобрение – стандартный метод для начала активации периода вегетации, взависимости от возраста дерева и его вида количество азота и комбинированныхподкормных препаратов с фосфором разнится. На сами листья после их цветенияможно наносить селитру для профилактических целей. 

4. Обработка от вредителей и заболеваний – обязательный этап. Дерево проснулось,а вместе с ним — все вредные насекомые начнут появляться. Лучше первымуничтожить вредителей, и позволить дереву спокойно давать плоды. 

5. Применить все техники и смонтировать специальные средства, мешающиеразмножению вредителей и насекомых.Такие советы помогут сохранить и деревья, и ваши нервы. Процедуры по защитедеревьев можно выполнять самим, но также есть и специалисты готовые позаботитьсяо саде. Весной важно проводить все действия, чтобы получить урожай осенью!