Назад к списку

Газон в рулоне на даче

Газон в рулоне на даче 


Зеленая трава привлекала всегда, — это и ярко, и функционально! 

Но как добитьсяидеального состояния на даче, когда кроме расслабления, там иногда ведутся разныеработы? 

Как создать ту самую зону отдыха с лужайкой, где можно заниматься йогой илиустраивать пикники? 

Уже есть ответ на такой вопрос – рулонный газон. 


Что такое рулонныйгазони для чего нужен?Рулонный газон – это тот самый газон, у которого уже есть готовая корневая системасвозрастом более 1,5 лет, сформированная в виде рулона с сохранением почвенногопокрова. 


В зависимости от климатического пояса и требований заказчика к функциональноститаких газонов есть три вида: 

1. Стандартный – универсальныйИспользуется там, где могут быть резкие перепады температур, как для холодных, так идля засушливых территорий. Газон неприхотливый в уходе, не нуждается в специальныхудобрениях, часто встречается в парках, дачах, скверах; вид имеет отличный. 

2. ТеневойОтлично подходит к территориям, куда мало попадает солнца. В него включеныспециальные семена, которые несмотря на затененные участки, способны поддерживатьдерн в хорошем состоянии. Можно выполнять стрижку раз в месяц. Выдерживает особовлажные участки. 

3. СпортивныйМесто для использования спортивного газона – это в первую очередь, стадионы,теннисные корты, некоторые площадки для гольфа и т.д. Выдерживает сильную нагрузкув виде трения или выкатывания инвентаря.Имеет плотную структуру и на нем можносрезать траву до 2,5 см. 

4. ЭлитныйРедкий тип газона (его еще называют партерным) — трава высокого качества производитбархатный покров, но очень дорогая в использовании, выращивании, уходе. Но выглядитгораздо более презентабельно, чем его «собратья». 


Элитный газон крайне прихотлив кусловиям окружающей среды, не подходит ни для теневых участков, ни для засух и другихмест, в которых наблюдаются перепады температур. Требует специального составаподкормки. 

Подходит только для солнечных участков и лужаек с постояннымнаблюдением специалиста. 

Чем рулонный газон отличается от других?Основой для прорастания такого рулона является мягкий торф и компост из другой травы,которая уже засохла.Возраст всего рулонного газона должен быть до 2-х лет, за это времяформируется нужная для пересадки и укрепленная корневая система. Так спустя этовремя получается такое мягкое «ядро», которое можно в любой момент срезатьспециальной машинкой. 

Как и обычный газон, требует регулярной стрижки и удобрений не более 5 раз в год. 

Уже в рулоне трава может сохранят влагу лишь до 2-х дней, поэтому укладывать ееготовую лучше в первые два дня.