Назад к списку

Борьба с клевером на газоне Сочи

Борьба с клевером на газоне

 Клевер представляет собой растение, быстро распространяющееся по почве, отвоевывая с каждым годом все больше и больше пространства у остальных растений. Поэтому, если на вашем газоне появился клевер, то следует немедленно начать борьбу с ним. 

 Особую опасность представляет собой клевер, живущий на декоративных газонах. Газон становится неприглядным и полностью теряет свою привлекательность. Требуется много сил, средств и времени, чтобы удалить клевер с участка и привести лужайку в нормальное состояние. 

 С какой целью и как убирать клевер с газона 

 Причины появления клевера:Проплешины являются благодатной средой для роста клевера. 

На скудных почвах, имеющих низкое содержание азота, также отмечается бурный рост клевера. 

Клевер может расти из-за того, что животные переносят его семена с пастбищ к вам. Клевер любят как кролики, так и крупный рогатый скот, например, коровы. 

Семена клевера очень живучи. 

Попав в почву один раз, они могут пережить зиму и быть готовыми к прорастанию в течение 10 лет. Существует 2 основных способа борьбы с любыми сорняками на газоне – это механический и химический.  

 Стоит сказать, что одна из причин активизации роста клевера – недостаточное количество азотистых удобрений. 

Поэтому опытные садоводы нашли простой выход: восполните запас азота и клевер постепенно начнет отмирать. Этот способ подходит только в том случае, если вы уверены в том, что в почве недостаточно удобрений. 

Это можно легко проверить с помощью специальных тестов, которые продаются в садоводческих магазинах.Самым эффективным и часто используемым методом является механическое удаление сорняка. Достаточно соблюдать элементарные правила, которые помогут изничтожить сорняк:Не косите газон, если обнаружили на нем клевер.Удалите все сорняки вместе с корнем.Вырывайте даже небольшие ростки клевера.После удаления сорняков присыпьте всю поверхность удобрением и тонким слоем земли.