Назад к списку

Болезни газона – причины возникновения Сочи

Болезни газона – причины возникновения 

Ни для кого ни секрет, что трава иногда начинает вянуть или покрывается налетом даже при правильном уходе за газоном. 

Многие садоводы считают, что причиной сложившейся ситуации является сорт травы, который не прижился на их участке, некоторые вовсе думают, что приобрели бракованные семена. 

 Определенно, болезни травы представляют собой следствие развития вредоносных микроорганизмов, которые, как правило, чаще всего появляются из-за плохих климатических условий. 

К таким плохим факторам стоит отнести: вымерзание, засуху и затапливание. 

Как правило, чаще всего газон болеет в межсезонье, а именно, весной или осенью во время резких температурных скачков. Теплые дни сменяются холодными ночами с заморозками, которые вредны для нежной травы. 

Летом трава болеет реже и основным фактором, негативно сказывающимся на росте, является палящее солнце. Большинство трав совершенно не приспособлено к постоянному солнечному свету. 


Все болезни газона и их лечение нужно знать каждому владельцу зеленой лужайки, так как только своевременные меры способны полностью предотвратить быстрое отмирание покрытия.Самые часто встречающиеся болезни газонаЗдесь представлен перечень наиболее часто встречающиеся болезни, которые возникают на газонах. Ведь распознав болезни газона, и борьба с ними станет проще и легче. 

 Ржавчина. Данная болезнь проявляется в виде рыжего налета на траве и возникает чаще всего из-за недостаточного количества солнечного света и минеральных веществ.Паразитические заболевания, такие как мхи и лишайники. Как правило, растения-паразиты вытесняют траву и угнетают ее рост. Такие заболевания наблюдаются на газонах, оставленных без ухода в течение довольно длительного времени.Вред, нанесенный насекомыми. 

Хотя сами по себе они не очень опасны (если газон здоровый), но при длительном воздействии на нежную траву могут спровоцировать болезни.К грибковым заболеваниям относятся мучнистая роса, фузариоз, красная нитевидность и другие. Возникают они под действием спор грибов, которые размножаются в особых условиях.

 Грибковые заболевания газонаГрибковые заболевания газона представляют собой особую опасность. Они размножаются спорами, легко переносящимися по ветру. Как же бороться с грибковыми заболеваниями, если они так опасны? Давайте разберем каждый случай отдельно. Фузариоз – грибковая болезнь, которая выглядит как снег, за что и получила название «снежная плесень». Лечение подразумевает собой радикальные меры – это не только опрыскивание фунгицидом, но и полное удаление слоя дерна с последующим засевом травы. 

Мучнистая роса, которая известнаясадоводам в первую очередь как болезнь, которая поражает плодовые кустарники, мучнистая роса может возникнуть и на газоне. Возникает из-за избытка азота в почве и большого количества влаги. Может возникнуть в тенистых местах и низинах. Для того, чтобы избавиться от нее, нужно полностью прекратить внесение удобрений и обработать землю фунгицидом.Красная нитевидность – грибковое заболевание неухоженного газона. Кончики листьев трав начинают розоветь благодаря спорам грибов. 

Для лечения просто подкормите газон и вычешите сухую траву. 

 Как бороться с заболеваниями газонаНегрибковые болезни лечатся довольно просто. В первую очередь, нужно хорошо прочесать газон и внести известковые удобрения. Для устранения ржавчины подойдет обильный полив и внесение комплексных удобрений. Для вредителей можно использовать инсектицид.Борьба с газонными болезнями не вам покажется трудной, если вы будете соблюдать все инструкции. Ухаживайте за своим газоном, таким образом, вы избежите неприятностей, связанных с болезнями травы!