Назад к списку

Аэрация газона Сочи - что это?

Аэрация газона - что это?Особого внимание заслуживает такая процедура, как аэрация газона.  

Стрижка, полив, подкормка – и это далеко не все, что необходимо делать для красоты и привлекательности зеленой лужайки. 

 Аэрация – это насыщение земли кислородом и полезными веществами, которые со временем хуже проникают к корням и провоцируют болезни газона. 

При аэрации вся поверхность газона прокалывается вилами или специальным инструментом, тем самым обеспечивая приток кислорода к корням. 

Аэрация газона проводится как летом, так и в весеннее-осенний период.Аэрация позволяет справляться с различными болезнями, с деятельностью корневых вредителей, с появлением проплешин, с нехваткой витаминов, с недостаточным количеством влаги и с проблемами роста травы. 

Производя ежегодную аэрацию, можно предотвратить все эти проблемы и получить здоровое и яркое травяное покрытие. 

Иногда аэрацию совмещают с процедурой по очистке газона от травяного войлока и мха после зимы или же по окончанию сезона роста травы. Но иногда требуется и отдельная процедура аэрации газона, которую можно сделать своими руками.Когда делать аэрацию газона? 

 Обычно болезни и другие неприятные последствия проявляются поздней весной или в начале лета, когда трава уже достаточно отросла. 

Вы можете заметить снижение роста травы или вовсе поредевшие участки на покрытии, желтую, безжизненную траву или наличие каких-либо болезней. 

В таком случае в качестве одной из мер по восстановлению газона следует провести и аэрацию. 

Стоит использовать инструменты и приспособления для самостоятельной аэрации газона, вы поможете почве активнее поглощать влагу и полезные минералы.Нюансы аэрации газона летом Аэрацию газона стоит делать при: при обильных дождях и влажной погоде, если у вас глинистая почва; если после частых поливов земля покрылась плотной коркой, газон испытывает сильные нагрузки (спортивный газон, газоны по которым часто ходят). 

Аэрация газона может проводиться специальными инструментами, например, можно использовать сандалии для аэрации газона, которые легко сделать самостоятельно. 

 Как сделать аэрацию газона своими рукамиАэрация газона своими руками должна производиться на глубину не менее 8-10 см, так как поверхностное прокалывание почвы может привести к разрастанию корней вширь, а не вглубь и зимой газон может вымерзнуть полностью. Кроме того, неглубокие проколы могут привести к заболачиванию мелких корней и их последующему загниванию. 

Самыми популярными являются сандалии для аэрации газона. 

Они представляют собой накладку с шипами на подошву и простым креплением, фиксирующем аэратор на ноге.Помимо аэрации газона самостоятельно своими руками, можно воспользоваться специальными фабричными инструментами. Они делятся на: механические и автоматические. 

Принцип действия первых основывается на непосредственном участии человека в процессе. 

Например, ручной аэратор, совмещенный с граблями, представляет собой небольшие серповидные лезвия, защищенные корпусом. Для выполнения процедуры требуется провести граблями по всей площади газона. 

Стоит также сказать, что автоматические инструменты для аэрации большой площади газона являются полностью автоматизированными и нуждаются лишь в контроле и направлении. Такие машины имеют двигатель и работают от сети или с использованием бензина.